Oscae, Globos de Oro y los Goya

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Oscae, Globos de Oro y los Goya

Mensaje  Correa Álvarez A. el Lun Abr 05, 2010 10:18 pm

La pasada edición de los premios del cine Oscar y su antesala, los Globos de Oro, establecieron como ganadores a las películas Avatar y En tierra Hostil (The Hurt Locker), siendo la segunda la que se llevó el Oscar a mejor película.
La película 'En tierra hostil' ha sido la gran vencedora en la gala de los Oscar celebrada el domingo 7 de Marzo (madrugada del lunes en España) en Los Ángeles, al llevarse seis estatuillas de las nueve a las que optaba, entre ellas la de mejor película, mejor directora y mejor guión original. Los otros apartados en los que se llevó el Oscar fueron mezcla de sonido, montaje de sonido y montaje
En el patio de butacas estuvo acompañada de Javier Bardem, como ocurrió en los Goya. Según los críticos, los trajes de Mo'Nique y de Gabourey Sidibe, las actrices de Precious, son los únicos que estuvieron a la altura. La primera homenajeó con su color azul y su flor en el pelo el vestuario que llevó Hattie McDaniel al recoger su Oscar. McDaniel (Mammy) fue la primera afroamericana que obtuvo el premio gracias a su trabajo en Lo que el viento se llevó.
En la Alfombra Roja pudimos ver una gran representación de españoles: los productores de La teta asustada y El secreto de sus ojos, Penélope Cruz y su familia, los miembros de la productora Kandor (creadora del corto La Dama y La Muerte) encabezados por Antonio Banderas, e incluso, Mikel Olaciregui, director del festival de San Sebastián.
La ceremonia fue larga (a pesar que sus responsables lograron acortar la duración de los premios), se hizo bastante pesada para los asistentes, salvo los diálogos de Alec Baldwin y Steve Martin (Neil Patrick Harris interpretó un número musical antes de que ambos aparecieran en escena, ycuriosamente, su nombre sonó hace unos meses como candidato para hacerse cargo de la gala), y la extraña pareja cómica formada por Pedro Almodóvar y Quentin Tarantino, así como la sorpresa de Ben Stiller maquillado como uno de los habitantes del planeta Pandora de “Avatar”.
Bigelow, una mujer que roza el 1,90 de altura, estuvo a la altura en vestido, clase y comentarios. En su encuentro con la prensa, no quiso hacer mucha sangre con su ex James Cameron, al que definió así: "Es uno de los grandes cineastas de la actualidad. Se merece todo lo que le pase. Me inspira". James Cameron, nominado al mejor director por Avatar, no miró durante la ceremonia con tan buenos ojos a su ex mujer, sobretodo mientras se levantaba a recoger el preciado premio.
Sandra Bullock, en cuanto a que ganara el Razzie y el Oscar el mismo fin de semana, dijo: "Así es el showbusiness. Y así me lo tomo. Debo ir paso a paso, y espero que el Razzie pese menos en mi carrera que este Oscar".
“And the Oscar goes to…”

6 OSCAR 9 CANDIDATURAS
En tierra hostil
o Película
o Director Kathryn Bigelow
o Actor protagonista Jeremy Renner
o Guión original Mark Boal
o Fotografía Barry Ackroyd
o Música original Marco Beltrami y Buck Sanders
o Mezcla de sonido Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
o Montaje de sonido Paul N.J. Ottosson
o Montaje Bob Murawski y Chris Innis

3 OSCAR 9 CANDIDATURAS
Avatar
o Película
o Director James Cameron
o Fotografía Mauro Fiore
o Música original James Horner
o Dirección artística Rick Carter, Robert Stromberg y Kim Sinclair
o Efectos visuales Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
o Mezcla de sonido Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
o Montaje de sonido JChristopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
o Montaje Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron

2 OSCAR 3 CANDIDATURAS
Corazón rebelde
o Actor protagonista Jeff Bridges
o Actriz de reparto Maggie Gyllenhaal
o Canción original Crazy heart


1 OSCAR 2 CANDIDATURAS
The Blind Side
o Película
o Actriz protagonista Sandra Bullock

2 OSCAR 5 CANDIDATURAS
Up
o Película
o Guión original Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy
o Película de animación Peter Docter
o Música original Michael Giacchino
o Montaje de sonido Michael Silvers y Tom Myers





2 OSCAR 6 CANDIDATURAS
Precious
o Película
o Director Lee Daniels
o Actriz protagonista Gabourey Sidibe
o Actriz de reparto Mo'Nique
o Guión adaptado Geoffrey Fletcher
o Montaje Joe Klotz

1 OSCAR 8 CANDIDATURAS
Malditos bastardos
o Película
o Director Quentin Tarantino
o Actor de reparto Christoph Waltz
o Guión original Quentin Tarantino
o Fotografía Robert Richardson
o Mezcla de sonido Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
o Montaje de sonido Wylie Stateman
o Montaje Sally Menke


1 OSCAR
El secreto de sus ojos

o Mejor película de habla no inglesa

En los globos de Oro, llamada vulgarmente la antesala de los Oscar, donde la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood entrega unos de los premios cinematográficos más prestigiosos se celebró el pasado 17 de Enero en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles (California).
Su edición 67 se celebro con repetidos llamados por parte de premiados, nominados y organizadores hacia la cooperación con el pueblo haitiano tras el fatídico terremoto. No hubo demasiadas sorpresas, exceptuando que James Cameron ganó el premio a mejor director y a mejor película por Avatar, que no se repitió en la gala de los Oscar.

• MEJOR DIRECTOR DE CINE – James Cameron – “AVATAR”
• MEJOR PELICULA – DRAMATICA: AVATAR
• MEJOR PELICULA – COMEDIA O MUSICAL: The Hangover
• MEJOR ACTOR DE PELICULA – DRAMA: Jeff Bridges – “Crazy Heart”
• MEJOR ACTRIZ DE PELICULA – DRAMA: Sandra Bullock – “The Blind Side”
• MEJOR ACTOR DE PELICULA – COMEDIA O MUSICAL: Robert Downey Jr. - “Sherlock Holmes”
• MEJOR ACTRIZ DE PELICULA – COMEDIA O MUSICAL: Meryl Streep – Julie & Julia
• MEJOR SERIE DE TV MUSICAL O COMEDIA – Glee (FOX)
• MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE PELICULA: Mo’Nique – “Precious”
• MEJOR ACTRIZ EN SERIE MUSICAL O COMEDIA: Toni Collette – “United States of Tara”
• MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA MINI SERIE O PELICULA PARA TV: John Lithgow – Dexter
• MEJOR PELICULA ANIMADA: “UP”
• MEJOR ACTOR EN TV DRAMA: Michael C. Hall – “Dexter”
• MEJOR ACTRIZ EN TV DRAMA: Julianne Margulies – “The Good Wife”
• MEJOR CANCION ORIGINAL DE PELICULA: The Weary Kind – “Crazy Heart”
• MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL DE PELICULA: Michael Giacchino – “UP”
• MEJOR MINI SERIE O PELICULA PARA TELEVISION: Grey Gardens (HBO)
• MEJOR ACTOR EN UNA MINI SERIE O PELICULA PARA TV: Kevin Bacon – “Taking Chance”
• MEJOR ACTRIZ EN UNA MINI SERIE O PELICULA PARA TV: Drew Barrymore – “Grey Gardens”
• MEJOR GUION DE PELICULA: Jason Reitman y Sheldon Turner - “Up in the Air”
• MEJOR ACTOR EN SERIE MUSICAL O COMEDIA: Alec Baldwin – “30 Rock”
• MEJOR PELICULA EXTRANJERA: The White Ribbon (Alemania)
• MEJOR SERIE DE TV – DRAMA: Mad Man (AMC
• MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA MINI SERIE O PELICULA DE TV: Chloe Sevigny – “Big Love”
• MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE PELICULA: Christoph Waltz – “Inglourious Basterds”


La audiencia lo tiene claro. Más vivo que nunca, el cine español ganó a Hollywood y lo hizo en su noche más especial, la de la ceremonia de entrega de los Premios Goya. El espectador se decantó claramente por la retransmisión en directo y sin cortes de la XXIV edición de los premios de nuestro cine, la convocatoria más vista de la historia de estos trofeos al traspasar la barrera de los 4,5 millones de seguidores -4.656.000- y registrar una cuota de pantalla del 26,4%. Leer más...

La XXIV edición de los Premios Goya, los galardones de referencia del cine que se hace en nuestro país, como en ediciones anteriores, se celebra en el Palacio Municipal de Congresos de Madrid y se retransmitirá en directo por La 1 de TVE. Tiene como anfitrión al showman catalán Andreu Buenafuente, está precedida por la entrada de candidatos e invitados a la fiesta, en una pasarela que cada vez concentra mayor interés. Y es que en estos premios de cine, todos quieren brillar en la alfombra verde.


MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
* Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211
* Salvador Santana y Alex Villagrasa, por [Rec] 2
* Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
* “Agallas vs. Escamas”, por Agallas
* “Stick to the man” por Planet 51
* “Spanish song”, por Spanish movie
* “Yo también”, por Yo, también
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* Alberto Iglesias, por Los abrazos rotos
* Dario Marianelli, por Ágora
* Roque Baños, por Celda 211
* Federico Jusid, por El secreto de sus ojos
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* Raúl Arévalo, por Gordos
* Carlos Bardem, por Celda 211
* Ricardo Darín, por El baile de la Victoria
* Antonio Resines, por Celda 211
MEJOR FOTOGRAFÍA
* Alex Catalán, por After
* Xavi Giménez, por Ágora
* Carles Gusi, por Celda 211
* Félix Monti, por El secreto de sus ojos
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* Guy Hendrix Dyas, por Ágora
* Antón Laguna, por Celda 211
* Verónica Astudillo, por El baile de la Victoria
* Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Ágora
* Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211
* José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma
* Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* Gabriella Pescucci, por Ágora
* Lala Huete, por El baile de la Victoria
* Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma
* Sonia Grande, por Los abrazos rotos
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* Alberto Ammann, por Celda 211
* Fernando Albizu, por Gordos
* Gorka Otxoa, por Pagafantas
* Pablo Pineda, por Yo, también
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* Animal Channel
* Cher Ami
* Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
* Planet 51
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
* Alma, de Rodrigo Blaas
* La dama y la muerte, de Javier Recio García
* Margarita, de Álex Cervantes
* Tachaaan!, de Rafael Cano
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* Pilar Castro, por Gordos
* Marta Etura, por Celda 211
* Vicky Peña, por El cónsul de Sodoma
* Verónica Sánchez, por Gordos
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* Eduardo Castro, por El baile de la Victoria
* José Luis Escolar, por Ágora
* Alicia Tellería, por Celda 211
* Cristina Zumárraga, por Ché, guerrilla
MEJOR SONIDO
* Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Ágora
* Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211
* Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El baile de la Victoria
* Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokyo
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
* Doppelgänger, de Óscar de Julián
* En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
* Flores de Ruanda, de David Muñoz
* Luchadoras, de Benet Román
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
* Dime que yo, de Mateo Gil
* Lala, de Esteban Crespo
* La tama, de Martín Costa
* Terapia, de Nuria Verde
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
* Cómicos
* Garbo, el hombre que salvó el mundo
* La mirada de Ouka Leele
* Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* Ricardo Darín, por El secreto de sus ojos
* Antonio de la Torre, por Gordos
* Jordi Mollà, por El cónsul de Sodoma
* Luis Tosar, por Celda 211
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* David Planell, por La vergüenza
* Borja Cobeaga, por Pagafantas
* Mar Coll, por Tres días con la familia
* Antonio Naharro y Álvaro Pastor, por Yo, también
MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
* Dawson Isla 10
* Gigante
* El secreto de sus ojos
* La teta asustada
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* Déjame entrar
* La clase
* Bienvenidos al norte
* Slumdog Millionaire
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
* Nausicaa Bonnín, por Tres días con la familia
* Leticia Herrero, por Gordos
* Blanca Romero, por After
* Soledad Villaamil, por El secreto de su ojos
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After
* Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por Ágora
* Daniel Sánchez Arévalo, por Gordos
* Pedro Almodóvar, por Los abrazos rotos
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por Celda 211
* Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por El baile de la Victoria
* Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
* Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos
MEJOR MONTAJE
* Carmen Frías, por El baile de la Victoria
* Mapa Pastor, por Celda 211
* Nacho Ruiz Capillas, por Ágora
* Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por Gordos
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* Penélope Cruz, por Los abrazos rotos
* Lola Dueñas, por Yo, también
* Maribel Verdú, por Tetro
* Rachel Weisz, por Ágora
MEJOR DIRECCIÓN
* Daniel Monzón, por Celda 211
* Alejandro Amenábar, por Ágora
* Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos
* Fernando Trueba, por El baile de la Victoria
MEJOR PELÍCULA
* Celda 211
* Ágora
* El secreto de sus ojos
* El baile de la Victoria
GOYA DE HONOR:
Antonio Mercero

Correa Álvarez A.

Mensajes : 10
Fecha de inscripción : 21/01/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.